Сейчас студия флористики The ROOM входит топ-10 лучших цветочных и топ-100 лучших компаний Екатеринбурга. Но в 2017 году, когда основательница студии Елена Романова начинала свое дело, о таких результатах можно было только мечтать. В статье Елена рассказала, что помогло ей построить успешный бизнес. А еще поделилась, почему она делает упор на социальные сети, зачем продвигает личный бренд и из-за чего не хочет масштабировать бизнес.
Трансформировать провалы в опыт
Мечта открыть свой цветочный появилась в 2015 году. Я была в декрете и параллельно занималась оформлением свадеб. На мероприятиях для декора нужны были живые цветы, но все, что могли предложить магазины, мне не нравилось.
Однажды решила собрать композиции самостоятельно. В результате неверно рассчитала бюджет и ушла в минус, но зато научилась работать с цветами и захотела открыть свою студию.
Тогда мы с семьей жили в Казахстане, поэтому и первый салон появился там. Но в 2017 году мужу по работе нужно было переехать в Россию, так что мы все продали и уехали покорять Екатеринбург.

Не бояться начать с нуля, даже если не получилось с первого раза
Несмотря на то что у меня уже был двухлетний опыт бизнеса в Казахстане, в России он не помог: есть большая разница в ведении дел в городе с населением 250 000 человек и в миллионнике. Пришлось разбираться во всем заново.
Бюджет на аренду был небольшой, поэтому мы сняли помещение для магазина в непопулярном месте далеко от центра. Сделали красивый дизайн и стали продавать онлайн.
Бизнес развивался, и спустя время я решила, что хочу выходить и офлайн тоже. Мы сменили помещение и 20 сентября 2020 года открыли студию флористики The ROOM.

Заявить о себе и вызывать у людей эмоции
Я начала развивать социальные сети, когда открыла первый салон в Екатеринбурге. Чтобы заявить о себе, старалась делать запоминающийся контент. Так, постепенно получилось органически раскрутить аккаунт со 100 до 60 000 подписчиков.
И до сих пор я делаю большой упор на социальные сети. Во-первых, потому что они все еще помогают привлекать новых клиентов. А во-вторых, мне очень нравится эта работа.

Не стесняться показать свое несовершенство — это вызывает доверие
Есть фраза «люди покупают у людей». Поэтому с самого начала в соцсетях студии я выкладывала себя, рассказывала о своем деле. Это помогло прокачать личный бренд и продвигаться: люди меня знают, видят, что я честно рассказываю о нашей работе, успехах и провалах, следовательно, доверяют бренду и охотнее покупают.
Если вы флорист и задумываетесь, вкладывать ли время и ресурсы в личный бренд, мой однозначный ответ — да, ведь усилия окупятся. Не обязательно сразу выходить в кадр. Если страшно, для начала можно просто снимать и озвучивать процесс работы.
Учиться делегировать, пусть и постепенно
У меня классная команда единомышленников: два администратора, два флориста и курьер. Я занимаюсь развитием студии, но в загруженные дни могу подменить любого сотрудника: собрать букет, принять заказ, вымыть пол или доставить цветы.
Чтобы делать чужую работу только по необходимости, пришлось научиться делегировать. Сейчас каждый сотрудник знает свои задачи и не зависит от меня, а я доверяю команде. Но на это ушло время.
Мне важно контролировать каждый процесс, поэтому раньше я все делала сама. В какой-то момент поняла: если буду направлять фокус на бесконечный контроль сотрудников, бизнес не вырастет. Передала задачи команде, и мы вместе стали учиться существовать в новых условиях. Спустя четыре года могу сказать, что делегировать у меня получается.
Выходить на новые площадки
Когда в России стали блокировать социальные сети, я поняла, что пора искать другие каналы для продаж. На Flowwow мы были зарегистрированы с 2019 года, но первые товары добавили только в 2022.
У меня не сразу получилось разобраться с площадкой. Первое время было непонятно, что и как работает. Помогли материалы на сайте и специалисты в поддержке.
Сейчас Flowwow приносит 35–40% от всех продаж студии. Иногда задумываюсь, почему же я раньше не начала продвигаться на маркетплейсе? Ведь тут все как я люблю: общение онлайн, ставка на красивый визуал и удобный интерфейс.

Искать свой стиль, чтобы добиться признания
Выделиться среди конкурентов студии флористики помогает свой стиль — такой, чтобы люди даже без этикетки знали, кто собирал для них букет.
Нас узнают по нежным композициям. Например, самый популярный букет у клиентов The ROOM очень женственный: в составе несколько разновидностей пионовидных роз и пушистые гортензии.
Благодаря узнаваемому стилю, подходу к ведению дела и невероятной команде наша студия вошла в топ-10 лучших цветочных и топ-100 лучших компаний Екатеринбурга по версии народной премии E1.RU.
Эта награда для меня очень значима. Я приехала из другой страны в Екатеринбург, где не было друзей и знакомых. Не знала, как развивать бизнес в большом городе, а весь мой прошлый опыт пригодился только в цветах. И вот за четыре года работы у нас получилось добиться таких высоких результатов.

Найти баланс между работой и жизнью
Как и любой предприниматель, я стремлюсь развивать свое дело. Планировала открыть несколько филиалов студии в Екатеринбурге, запустить франшизу в Москве. Но потом поняла, что сейчас не готова к грандиозному масштабированию.
Кроме бизнеса, мне важно быть женой и мамой: у меня двое детей. А в текущем положении дел получается соблюдать идеальный баланс между работой и семьей, ничем не жертвуя.
История Елены — вдохновляющий пример того, как бизнес по любви приносит доход, известность и вдохновение. Если вы тоже хотите поделиться своей историей успеха, заполняйте заявку. Самые яркие кейсы селлеров мы опубликуем в соцсетях Flowwow, чтобы о вас и вашем деле узнало как можно больше людей.





